Пирожные «Трубочки с халвой»

Пирожные «Трубочки с халвой»

Очень я люблю готовить современные десерты. Каждый раз хочется приготовить что-то новое, сочетать казалось бы несочетаемое. Но иногда «накрывает» волна ностальгии по давно забытому вкусу.

Вот и сегодня такой ностальгический рецепт — «Трубочки с халвой», напоминающие о далеком детстве. На этот раз ностальгия «накрыла» мою дочь. Приготовила по ее огромной просьбе, очень ей захотелось вспомнить «тот самый вкус». Мне удалось, ребенок остался доволен, а также и другие товарищи, кому достались трубочки.

Время готовки
2 часа и 30 минут
Общее время
2 часа и 30 минут
Результат
Порций 14

Рецепт приготовления

1. Шаг

Чтобы испечь сами трубочки нам понадобятся металлические конусы. У меня их нет в наличии, но я выкрутилась, соорудив их из плотного картона и фольги. Пришлось повозиться, но что не сделаешь ради детей (это дополнительное время, которое ушло на процесс). У кого есть металлические конусы, тот сразу начинает с теста. У меня готовое слоеное тесто. Раскатываем тесто скалкой, нарезаем на полоски шириной в 2,5 см и наматываем его на конусы внахлест.

2. Шаг

Я сделала 7 конусов, поэтому трубочки выпекала в 2 этапа. Желток смешиваем с ложкой молока и обмазываем трубочки. Отправляем в разогретую духовку до 180°С выпекаться минут на 20-25 (следим за своей духовкой). Готовые трубочки сразу же снимаем с конусов, чтобы они не отсыревали внутри. Я в процессе выпечки аккуратно снимала прямо в духовке и минут 5 допекала без конусов, чтобы трубочки точно пропеклись (перестраховалась). Оставляем трубочки остывать и подсыхать.

3. Шаг

Займемся кремом. Сахар с водой в сотейнике ставим на плиту, доводим до кипения, растворяем сахар. Уменьшаем огонь и кипятим до 120°С.

4. Шаг

Как только наш сироп закипел, отправляем два белка взбиваться при помощи миксера до крепкой пены. Всыпать ванильный сахар и продолжаем взбивать, пока сироп не будет готов. Влить несколько капель лимонного сока и тонкой струйкой готовый сироп. Продолжаем взбивать крем до гладкой глянцевой массы, пока он не остынет. Белковый крем готов. Для любителей, этим кремом можно уже начинять трубочки. Но мы хотели трубочки с халвой, поэтому еще немного поработаем.

5. Шаг

Сливочное масло комнатной температуры отправляем в миксер и взбиваем до пышной массы. Затем к маслу добавляем измельченную/тертую халву и все хорошенько взбиваем. Когда халва с маслом взбились до однородной массы, начинаем по ложке добавлять белковый крем и взбиваем. И так проделываем со всем кремом. Крем с халвой готов.

6. Шаг

При помощи кондитерского мешка наполняем трубочки кремом и отправляем в холодильник минут на 30. Перед подачей посыпаем сахарной пудрой.

7. Шаг

Наслаждаемся вкусом пирожных. Приятного аппетита и отличной рабочей недели!

Ингредиенты

  • Для трубочек
  • Тесто слоеное : 500 г
  • Яичные желтки : 1 шт.
  • Молоко : 1 ст. л.Для крема
  • Яичные белки : 2 шт.
  • Сахар : 140 г
  • Лимонный сок : 5 капель
  • Сахар ванильный : 1 пакет
  • Халва : 350 г
  • Сливочное масло : 150 г
  • Вода : 50 мл

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Пасхальные маффины

Пасхальные маффины

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Кулич (бездрожжевой)

Кулич (бездрожжевой)

Ромовая баба

Ромовая баба

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

Пряная буженина

Пряная буженина

Барабулька по-русски

Барабулька по-русски

Краффины

Краффины