Шоколадный чизкейк

Шоколадный чизкейк

В нашей семье очень любят чизкейки, причем любые. Готовлю их достаточно часто по просьбе кого-нибудь из родственников. На этот раз чизкейк заказала дочь и именно шоколадный. Оставлю здесь рецепт, вдруг моя дочь сама захочет испечь, и нужно будет делиться рецептом (вместо записной книжки). Может и из вас, дорогие кулинары, кому пригодится. Заходите, угощайтесь!
Готовила чизкейк из продуктов, которые были дома. Получилась очень вкусная, но суперкалорийная бомба. Попробовав по маленькому кусочку, я потом раздала чизкейк, чтобы соблазна не было съесть лишнее. У меня ингредиенты на разъемную форму 26 см. Смело можно уменьшить количество ингредиентов и приготовить чизкейк поменьше.

Время готовки
1 час
Общее время
1 час
Результат
Порций 15

Рецепт приготовления

1. Шаг

Начинаем с основы чизкейка. Крошим печенье при помощи блендера (у меня дома оказалось только печенье савоярди). Измельчаем орехи. Растапливаем сливочное масло. Соединяем крошку печенья, орехи, масло и все тщательно смешиваем. У меня еще оставался бисквит шоколадный от какого-то десерта, совсем мало, я и его добавила (граммов 50 было). Дно формы застелить пекарской бумагой и распределить крошку по всей форме, плотно приминая. Отправляем в морозилку минут на 20.

2. Шаг

Пока основа чизкейка охлаждается, готовим начинку. Растопить шоколад на водяной бане, остудить. Маскарпоне и творожный сыр на маленькой скорости при помощи миксера превращаем в кремообразную массу, подсыпая сахарную пудру. Я указала 100 граммов сахарной пудры, на самом деле использовала меньше, граммов 50. Чизкейк совсем не был приторным. Регулируйте сладость по своему вкусу. Затем к сыру добавляем растопленный шоколад и яйца (по одному), ванильный сахар и в последнюю очередь сливки. Получается кремовая начинка для чизкейка.

3. Шаг

Достаем основу из морозилки, аккуратно выкладываем на нее начинку. Осторожно постучим формой о стол, чтобы начинка равномерно распределилась, и вышли все пузырьки воздуха. Отправляем в разогретую духовку до 180°С выпекаться чизкейк на 50-60 минут (следим за своей духовкой). Я выпекала чизкейк на водяной бане. По истечении времени выключить духовку и оставить чизкейк там остывать, у меня ночь. Остывший чизкейк накрыть пленкой прямо в форме и отправить на сутки в холодильник. Через сутки аккуратно освобождаем чизкейк из формы и уже можно дегустировать с чашечкой кофе/чая утром выходного дня. Но я решила еще добавить калорий, приготовив ганаш и покрыв им чизкейк. Для этого доводим сливки до кипения, но не кипятим, и заливаем горячими сливками поломанный на кусочки шоколад, тщательно перемешиваем, охлаждаем и заливаем чизкейк. Украшаем по своему желанию.

4. Шаг

Чизкейк для домашнего чаепития готов. Приятного аппетита!

Ингредиенты

  • Для чизкейка
  • Сыр Маскарпоне : 500 г
  • Творожный сыр : 300 г
  • Сливки 33-35% : 500 мл
  • Яйца куриные : 5 шт.
  • Шоколад черный горький : 300 г
  • Сахарная пудра : 100 г
  • Сахар ванильный : 1 пакетДля основы
  • Печенье Савоярди : 200 г
  • Грецкие орехи : 100 г
  • Сливочное масло : 100 гГанаш
  • Шоколад черный горький : 200 г
  • Сливки 33-35% : 200 г

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Пасхальные маффины

Пасхальные маффины

Классический сэндвич с тунцом

Классический сэндвич с тунцом

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Ромовая баба

Ромовая баба

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

Пряная буженина

Пряная буженина

Барабулька по-русски

Барабулька по-русски

Краффины

Краффины