Бездрожжевой постный хлеб

Бездрожжевой постный хлеб

Этот хлебушек я пеку каждый день. Он очень сытный и невероятно вкусный, живой и такой настоящий. Рецепт я собрала сама из разных рецептов, методом проб и ошибок.

Время готовки
Общее время
Результат
Порций 1

Рецепт приготовления

1. Шаг

Сначала приготовим закваску. Вы можете взять свою любимую. Мне же нравится закваска на основе изюма. Я нашла ее в интернете. 1 день: размять горсть изюма толкушкой, переложить в банку и залить 0.5 стакана воды.

2. Шаг

Добавить 0.5 стакана ржаной муки и 1 ч.л. сахара (желательно заменить медом, но необязательно).

3. Шаг

Хорошо перемешать.

4. Шаг

Накрыть мокрой тряпочкой. Я взяла носовой платок сложенный в 4 слоя. Можно взять марлю в 4 слоя. И поставить в теплое место без сквозняков! Периодически помешивая, следим за влажностью тряпочки. 2 день: Процедить от изюма, добавить 4 столовые ложки ржаной муки и теплой воды, чтобы закваска напоминала по густоте густую сметану. Накрыть мокрой тряпочкой и в теплое место. Периодически помешиваем и следим за влажностью. 3 день: + 2 ст.л. ржаной муки и теплой сыворотки= как густая сметана. В теплое место. Иногда мешаем, следим за влажностью. 4 день: + 2 ст.л. муки( какой вы будете печь хлеб: ржаной, пшеничный или цельнозерновой, такую муку и берите), можно ржаную муку с пшеничной 1:1, также можно печь пшеничный хлеб на ржаной муке. Вам выбирать и экспериментировать, что нравится именно вам. И добавляем теплую сыворотку, чтобы закваска была, как густая сметана. В теплое место, следим за влажностью, иногда помешиваем. 5 день: + 2 ст.л. нужной вам муки и теплой сыворотки= как густая сметана. Накрыть мокрой тряпочкой и в теплое место до увеличения вдвое. Момент: если у вас нет сыворотки, то тогда берите теплую кипяченую воду и 1/4 чайной ложки меда. Если у вас нет теплого места ( зимой например), то тогда можно прогреть духовку до 180 градусов, выключить ее и поставить внутрь закваску до полного остывания. Следите за влажностью тряпочки и за закваской, может сбежать из банки.

5. Шаг

Я делала ржаную закваску для пшеничного хлеба. Вот она у меня пузырится. Но это необязательно, пузырьки могут быть только внутри, а сверху нет. Главное - это увеличение вдвое. Для хлеба нам нужно всего 9 столовых ложек закваски. Остальную закваску можно поставить в холодильник, если вы не собираетесь ее использовать в ближайшее время. Для этого закройте банку крышкой с дырочками, чтобы закваска дышала. Затем, когда вам понадобится снова закваска, то достаньте ее заранее: если будете кормить ржаной мукой, то за 2 дня до выпечки; если пшеничной, то за три дня. Когда закваску вы достали из холодильника, то потом, пока кормите, она должна быть в тепле. То есть, покормили и в тепло. По системе: без сквозняков, периодически помешиваем и следим за влажностью. Через сутки покормили и в тепло, не мешаем, под влажную тряпочку, ждем увеличения вдвое. Опять же, если закваска плохо растет, то поставьте ее в теплую духовку, на прогрев. Это вечная закваска. Далее просто каждый день ее кормить, если планируете печь хлеб каждый день.

6. Шаг

Теперь поговорим о хлебе... Я делаю замес в хлебопечке. Но сейчас расскажу, как можно сделать тесто вручную. Все должно быть теплое: мука, миска, кастрюля, жидкость... Чтобы прогреть 3 стакана ( 250 мл) муки, нужно просеять ее в миску и поставить в теплую духовку до полного остывания. В кастрюле смешать 9 столовых ложек закваски с 250 мл теплой жидкости. В данном случае я брала сыворотку. Но, когда у меня нет сыворотки, то я беру теплую воду и добавляю 1/4 чайной ложки меда. Затем добавить по 2 ч.л. сахара и соли, хорошо размешать, добавить 2 столовые ложки растительного масла( любое, которое нравится вам). Размешать, и аккуратно, понемногу ввести теплую просеянную муку с содой- 3 ( 250 мл) стакана. Здесь я брала пшеничную, вы можете взять ржаную или ржаную-пшеничную 1:1. Хорошо вымесить, тесто очень липкое, но так и должно быть. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место до увеличения вдвое, затем снова хорошо вымесить ( так мы обогащаем тесто кислородом).

7. Шаг

Теперь я расскажу, как я делаю замес в хлебопечке. На дно хлебопечки высыпаем 1 ( 250 мл) стакан просеянной пшеничной муки.

8. Шаг

Сверху муки выкладываем 9 столовых ложек закваски.

9. Шаг

Сверху закваски насыпаем остальные 2 ( 250 мл) стакана просеянной муки, насыпаем по 2 чайные ложки соли и сахара, добавляем 1/4 чайной ложки соды и вливаем 250 мл теплой сыворотки ( или теплой воды, но тогда добавляем 1/4 чайной ложки меда). А также 2 столовые ложки растительного масла( обычное, рафинированное или оливковое).

10. Шаг

Дальше я включаю режим- Французский хлеб. Он у меня длится 4 часа. Через 1 час 27 минут, когда хлебопечка начинает месить тесто и подает звуковой сигнал, я выключаю. Тесто готово. Оно довольно липкое. Поэтому работать с ним придется обильно смазанными растительным маслом руками.

11. Шаг

Хлеб я пеку вот в таких чугунных формах. Но, это совершенно не обязательно! Я пекла и без форм, просто формировала руками буханку хлеба, можно сделать маленькие булочки. Просто выкладывайте тесто на противень с пергаментом хорошего качества и смажьте его растительным маслом. Здесь же я застелила формы пергаментом и смазала растительным маслом. Затем разложила тесто по формам поровну. Накрываем полотенцем и ставим в прогретую духовку или просто теплое место до увеличения вдвое. Где-то на 1-2 часа.

12. Шаг

Следите за тестом, оно может убежать! В этот раз меня отвлекла моя маленькая дочка и мое тесто сбежало из форм. Не беда! Не расстраиваемся, а берем острый нож. Аккуратно обрезаем излишки теста и делаем из них лепешку, которую мы тоже испечем. Разогреваем духовку до 200 градусов. Верхушки хлеба смочить водой. И по желанию посыпать любыми семенами, можно не сыпать, это неважно... Здесь же я посыпала кунжутом и семенами льна.

13. Шаг

Ставим наши заготовки в разогретую духовку и ставим поддон с водой или как делаю я ( у меня маленькая духовка) - стакан с водой. Выпекать при 200 градусах 50 минут. Если у вас низкая духовка и верхушки хлеба подгорают, то на 20 минутах выпечки накройте верх хлеба мокрым пергаментом.

14. Шаг

Если вы любите корочку потверже, то вынимайте хлеб сразу по окончании выпечки, если помягче, то оставьте хлеб внутри духовки до полного остывания. Вынуть хлеб из форм или снять с противня и перекладываем на бок на чистое полотенце. Сверху тоже накрыть полотенцем до полного остывания.

15. Шаг

Вот такие хлебушки я пеку каждый день.

16. Шаг

Живой, настоящий, сытный...

17. Шаг

Здесь видно, что он мягкий...

18. Шаг

Вот разрезик...

19. Шаг

Мнется и расправляется...

20. Шаг

А это этот же хлебушек, только на пшеничной закваске. Менее рыхлый, более плотный.

21. Шаг

Но такой же мягкий... Простите, не доглядела и верхушка со всего хлеба была тайно съедена... Вот такой мы любим хлебушек... А дрожжевой мы не едим давно. У всей семьи, особенно у меня, после дрожжевого хлеба изжога. Вот так. А этот хлеб несложен, главное сначала вырастить закваску( которая растет сама, вы только присматриваете за ней). А потом уже закваску утром покормили, в тепло поставили, подросла- ставите тесто... Ничего сложного нет. Главное в выпечке любого хлеба- это ваше настроение и душевное состояние. Если вы в плохом настроении, расстроены чем-то или плохо себя чувствуете, то и закваска плохо растет, и хлеб плохо поднимается... Поэтому настраиваемся на позитив и печем настоящий, живой, домашний хлебушек! Бог вам в помощь.

Ингредиенты

  • Основные
  • Изюм : 1 горсть
  • Вода : ⅗ стакана
  • Ржаная мука : 1 ½ стакана
  • Сахар : 3 ч. л.
  • Пшеничная мука : 4 стакана
  • Сыворотка : 550 мл
  • Соль : 2 ч. л.
  • Сода : ¼ ч. л.
  • Масло растительное : 2 ст. л.
  • Кунжут : 2 ст. л.

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Пасхальные маффины

Пасхальные маффины

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Ромовая баба

Ромовая баба

Пряная буженина

Пряная буженина

Барабулька по-русски

Барабулька по-русски

Краффины

Краффины

«Умное» пирожное

«Умное» пирожное

Пирог с персиками и сметанно-сливочным кремом

Пирог с персиками и сметанно-сливочным кремом