Чизкейк классический

Чизкейк классический

Вкусный, тающий во рту десерт. Средней сложности приготовления.

Начинка:
1/2 чашки (113 г) растопленного сливочного масла
1/2 ч.л. молотой корицы
2 чашки измельченного сухого печенья
Для основы:
450 г cream cheese, комнатной температуры (Филадельфия, Альметте, Рама без наполнителей или же сметана, провисевшая ночь в полотенце)
1 чашка сахара
3 яйца
1 ч.л. ванильного экстракта
цедра с одного лимона
450 г сметаны погуще

Время готовки
1 час и 20 минут
Общее время
1 час и 20 минут
Результат
Порций

Рецепт приготовления

1. Шаг

Приготовление основы: Измельчить печенье, затем добавить сливочное масло и корицу, перемешать (теоретически крошки - основа для чизкейка продаются в супермаркетах. Я использую печенье Юбилейное). Подготавливаем форму - смазываем маслом, можно постелить пергамент или фольгу - удобнее будет доставать. Размещаем крошки в форму и утрамбовываем их, делая бортики сантиметра по 2-3. Идеально делать это стаканом с плоским дном и гладкими вертикальными стенками. Закончив, убираем в холодильник. Приготовление начинки: Взбить миксером на низкой скорости cream cheese, затем добавить сахар и взбивать пару минут, до гладкости . Разбиваем туда по одному яйцу и продолжаем взбивать на низкой скорости. Затем в ход идут ванилин и цедра лимона. В последнюю очередь добавляем сметану. Основная идея - все должно быть смешано, но не взбито.

2. Шаг

Достаем нашу охлажденную основу из холодильника и выливаем в нее начинку.

3. Шаг

Приготовление водяной бани: Тщательно заворачиваем низ формы в фольгу, стараясь добиться максимальной непромокаемости. Добившись, ставим форму, обернутую фольгой, в другую форму, большую диаметром (противень, за неимением лучшего). Наливаем в большую форму горячей воды где-то до половины формы с чизкейком.

4. Шаг

Выпекаем минут 50 в предварительно разогретой до 165 градусов духовке. Чизкейк будет слегка покачиваться - остыв, он станет более плотным. Проверять протыканием крайне не рекомендуется. По истечении 50 минут выключить духовку и оставить чизкейк внутри. После остывания вытащить, провести ножом вдоль стенок, отделяя от формы, накрыть и в холодильник на 4 часа минимум.

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Пасхальные маффины

Пасхальные маффины

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Ромовая баба

Ромовая баба

Пряная буженина

Пряная буженина

Барабулька по-русски

Барабулька по-русски

Краффины

Краффины

«Умное» пирожное

«Умное» пирожное

Яблочный домашний мармелад

Яблочный домашний мармелад