«Рис и горошек» по-венециански

«Рис и горошек» по-венециански

Risi e Bisi («Рис и горошек») — очень вкусное, широко известное в Италии блюдо родом из Венето. Это очень густой суп или чуть жидкое ризотто. При сервировке к нему подают ложку, а не вилку. Когда-то блюдо выставлялось на нашем сайте, но, поскольку мой рецепт отличается от опубликованного ранее, я хочу вас с ним познакомить. За него я благодарю Луку Марчиори, чьими советами при приготовлении я пользовалась, публикую с изменениями. 
Рис для этого густого супа необходим такой же, как для ризотто (здесь арборио). В регионе Венето часто используют сорт риса виалоне нано, который там же и выращивают. Как и Арборио, он прекрасно держит свою форму и впитывает много жидкости во время приготовления. Использовала для приготовления супа замороженный зеленый горошек, время варки которого меньше, чем свежего (требуется всего 6 — 7 минут, не больше). Оформить готовое блюдо можно не только мелко натертым сыром, но и тонкими пластинками пармезана, которые смотрятся очень эффектно. Здесь сухое белое вино Trebbiano d Abruzzo из Вероны, в рецепте Луки Марчиори это Просекко (Prosecco) —  сухое игристое вино. В Италии обычно то вино, которое используется для приготовления блюда, подается к столу в качестве сопровождающего блюдо.
Читала, что когда-то это весеннее блюдо преподносилось правителю Венецианской республики 25 апреля в День святого Марка — покровителя Венеции. За прошедшее время в этом супе мало что изменилось, и мне очень хотелось сохранить в нем аутентичность. 

Время готовки
30 минут
Общее время
30 минут
Результат
Порций 5

Рецепт приготовления

1. Шаг

Приготовьте все необходимое. Готовить это блюдо надо в таком количестве, чтобы оно было целиком съедено за обедом или ужином, а не оставалось на следующий день.

2. Шаг

Лук (здесь шалот, можно взять репчатый лук) почистить, порезать. Бекон (панчетту, прошутто) порезать на кусочки. В некоторых рецептах можно встретить добавление белых головок зеленого лука.

3. Шаг

Обжарить лук на глубокой сковороде (в широкой теплоемкой кастрюле с толстым дном) на смеси сливочного и оливкового масла до тех пор, пока он не станет мягким и полупрозрачным. Перемешивать деревянной лопаткой. Добавить к луку бекон после нескольких минут обжаривания лука, перемешать, дать объединиться 30 — 40 секунд.

4. Шаг

Отлить 200 мл от общего количества хорошего домашнего куриного бульона в отдельную кастрюльку, он вам может понадобиться в самом конце процесса. Остальной (1,5 литра) довести до кипения в отдельной кастрюле, убавить огонь и так держать бульон на медленном огне в течение всего приготовления блюда. В сковороду с луком и беконом (панчеттой) добавить рис для ризотто и обжаривать его в течение 3 — 4 минут, чуть увеличив температуру.

5. Шаг

Затем влить вино (его количество можно немного увеличить), перемешать, подержать на сковороде смесь еще 30 — 40 секунд. Начинать добавлять кипящий бульон понемногу, по половнику. Рис надо перемешивать, достаточно быстро он впитает жидкость.

6. Шаг

Очередь за следующим половником кипящего бульона. Опять перемешиваем. Рис впитывает бульон. Уровень огня умеренный.

7. Шаг

И так продолжать дальше.

8. Шаг

Рис впитал бульон.

9. Шаг

Где-то ближе к концу процесса добавить зеленый горошек, который полностью оттаял и приобрел комнатную температуру.

10. Шаг

Переложить все из сковороды в кастрюлю с оставшимся (небольшое количество) бульоном, поставить на минуту-другую на огонь, выключить, закрыть крышкой. Общее время приготовления риса — 15 минут, не более. После выключения конфорки процесс варки подолжается еще некоторое время. Это надо учитывать, чтобы рис не разварился излишне. Если жидкости будет мало, можете подлить в кастрюлю 1 половник бульона (разогреть), который мы оставили в отдельной кастрюле.

11. Шаг

Петрушку помыть, обсушить, нарезать. Пармезан натереть на терке. Разлить суп по тарелкам, посыпать зеленью. Подавать с тем же вином, с которым готовили блюдо. Приятного аппетита!

Ингредиенты

  • Основные
  • Рис арборио : 200 г
  • Горошек зеленый замороженный : 390 г
  • Лук-шалот : 2 шт.
  • Куриный бульон : 1,7 л
  • Вино белое сухое : 70 г
  • Пармезан : 60 г
  • Бекон сырокопченый : 100 г
  • Оливковое масло : 1 ½ ст. л.
  • Сливочное масло : 30 г
  • Петрушка : 4 веточки
  • Соль морская : 0,3 ч. л.

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Теплый салат из гречки с колбасками и сыром

Теплый салат из гречки с колбасками и сыром

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

Шишки из кальмаров по-китайски

Шишки из кальмаров по-китайски

Томатный рыбный суп на курином бульоне

Томатный рыбный суп на курином бульоне

 Хлеб со специями Pain d'Epices

Хлеб со специями Pain d'Epices

Постные пирожки с рисом и грибами

Постные пирожки с рисом и грибами

Салат из булгура с киви и сыром

Салат из булгура с киви и сыром

Тушеный кролик

Тушеный кролик