Ядреная горчица

Ядреная горчица

Очень простой, даже сказала бы простейший рецепт горчичного соуса. Специально для Виты (vitochka). В отличие от магазинной "Русской горчицы", я не добавляю в соус уксус. Может это не правильно, зато горчичка получается такая ядрёная, что дух захватывает!!! Самое ТО к холодцу, салу, холодным мясным закускам и пельмешкам!!! Новый год на подходе, срочно ставим горчицу!

Время готовки
1 день
Общее время
1 день
Результат
Порций 1

Рецепт приготовления

1. Шаг

Конечно для это соуса понадобится сухая русская горчица, в некоторых источниках, например, в Википедии, её называют сарептская. В отличие от сухой дижонской, которую готовят из горчицы другого сорта, русскую сухую горчицу купить в России не проблема (как в других странах не знаю). Горчицу выращивают на территории Волгоградской, Ростовской, Саратовской областей. Порошок "Горчица сухая" производится даже теми областями, которые не занимаются выращиванием горчицы, например, Московская область!

2. Шаг

В баночку насыпать 5 чайных ложек сухого горчичного порошка (примерно 25г). Туда же сыплем сахар 2 ч.л. и соль 1/2 ч.л., перемешиваем.

3. Шаг

Воду вскипятить и дать ей остыть до 60*С, это принципиально! Теперь наливаем в горчичную смесь воду, примерно 80 мл, по чуть-чуть, тщательно размешивая после каждого добавления воды.

4. Шаг

Должна получится смесь без комочков, однородная, по консистенции как жидкая сметана. Закрыть баночку плотно крышкой и поставить горчицу на вызревание на батарею радиатора (на печь, у кого имеется) на сутки! Через сутки добавить в горчицу 1 ч.л. растительного масла, перемешать и убрать в холодильник на срок до недели.

5. Шаг

Через неделю ядрёная горчица готова! Как раз к праздничному столу! Нюхать осторожно - продирает до мозгов! Хранить в холодильнике. С наступающими вас!

Ингредиенты

  • Основные
  • Горчица сухая : 5 ч. л.
  • Вода : 80 г
  • Соль : ½ ч. л.
  • Сахар : 2 ч. л.
  • Масло растительное : 1 ч. л.

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Домашний майонез

Домашний майонез

Острый соус в стиле «Хариссы»

Острый соус в стиле «Хариссы»

Пицца для ленивых

Пицца для ленивых

Ребрышки

Ребрышки

Кролик с оливками и чесноком

Кролик с оливками и чесноком

Пицца с голубым сыром и ананасами

Пицца с голубым сыром и ананасами

Клюквенный соус

Клюквенный соус

Соус "Айоли"

Соус "Айоли"