Кофейный пирог с хрустящей корочкой

Кофейный пирог с хрустящей корочкой

Не планировала выкладывать рецепт этого торта. Просто как-то захотелось чего-нибудь простого и быстрого... к чаю кофе!  У Г.Рамзи нашла рецепт этого несложного пирога!  Первыми его попробовали старшая дочка и муж... По их восторженным комментариям и по тому, что каждый потянулся за вторым куском, поняла, что пирожок заслуживает внимания! В общем, потом пришлось печь уже второй пирог!!!  Не сразу, конечно,  а спустя несколько дней! Так что, этим вторым и делюсь с вами!  

Время готовки
Общее время
Результат
Порций 8

Рецепт приготовления

1. Шаг

Из указанного в ингредиентах количества масла, 170 г (размягченного масла) идут в тесто, и 40 г (холодное масло, кусочками) нам понадобятся для штрейзеля. Духовку включить разогреваться на 150 С. С помощью кухонного комбайна или миксера взбить 170 г мягкого масла с сахаром до получения пышной массы.

2. Шаг

Продолжая взбивать масло, ввести по одному яйца, каждый раз тщательно вмешивая в массу предыдущее яйцо, прежде чем добавить новое...

3. Шаг

Можно положить миндальную эссенцию (по рецепту 1/2 ч.л.), но я не добавляла. Теперь добавляем миндальную муку и половину от количества кофе (2 ст.л.)

4. Шаг

В конце добавить обыкновенную муку (просеять) вместе с оставшимся кофе. Все как следует перемешать.

5. Шаг

Форму для выпечки (лучше разъемную, диаметром 20 см) смазать немного маслом и присыпать мукой. Выложить в форму тесто и разровнять поверхность. Выпекать в разогретой духовке около часа, в любом случае следить по своей духовке! )))

6. Шаг

Для штрейзеля смешать 60 г муки, 40 г коричневого сахара и 40 г охлажденного масла. Растереть все достаточно быстро между пальцами, до получения влажной крупной крошки.

7. Шаг

В рецепте предлагалось сразу выложить крошку штрейзеля на пирог и поставить все выпекаться... Но, первый раз у меня крошка немного просела внутрь в тесто, утонула... (((( Поэтому во второй раз я дала пирогу постоять в духовке первые 30-35 минут без крошки, а затем присыпала пирог крошкой и поставила допекаться еще на полчаса.

8. Шаг

Пирог готов, когда воткнутая в него деревянная шпажка выходит сухой. Готовому пирогу дать остыть на решетке.

9. Шаг

Перед подачей присыпать сверху сахарной пудрой!

10. Шаг

Нежный, мягкий, ароматный пирог с хрустящей корочкой сверху порадует Вас и Ваших близких на завтрак, или с чашечкой вечернего чая! ))))

11. Шаг

Давно собиралась приготовить сербский хлеб "Погачице" от Елены... http://www.edimdoma.ru/retsepty/53732-serbskiy-hleb-pogachitse И наконец, я его сделала!!! ))))) Вкусный и симпатичный хлебушек, с интересным мякишем..., больше похожим на сдобу... Замечательный рецепт! Рекомендую! )))

Ингредиенты

  • Основные
  • Масло сливочное : 210 г
  • Сахар : 150 г
  • Яйцо : 3 шт.
  • Миндальная мука : 100 г
  • Мука самоподнимающаяся : 100 г
  • Разрыхлитель : ½ ч. л.
  • Кофе молотый : 4 ст. л.
  • Сахар коричневый : 40 г
  • Пшеничная мука : 60 г
  • Сахарная пудра : по вкусу

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Пасхальные маффины

Пасхальные маффины

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Кулич (бездрожжевой)

Кулич (бездрожжевой)

Французская сдобная булка

Французская сдобная булка

Ромовая баба

Ромовая баба

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

Пряная буженина

Пряная буженина

Барабулька по-русски

Барабулька по-русски