Баранья лопатка, запеченная с розмарином

Баранья лопатка, запеченная с розмарином

Для меня баранина – это всегда ПРАЗДНИК ! Чаще всего на торжества готовят баранью ногу, но на это потребуется несколько часов. Поэтому предлагаю приготовить Экспресс вариант праздничного блюда – у вас будет шикарная мягкая баранина с ароматными травами и гарниром из золотистого картофеля и запеченного чеснока.  Вкусно, быстро и просто. Я готовила 3 порции (3 кусочка), для гостей нужно взять соответственно побольше ! 

Время готовки
Общее время
Результат
Порций 1

Рецепт приготовления

1. Шаг

Баранью лопатку вымыть, обсушить. Срезать лишний жир, сухожилия и жесткие части. Разрубить на куски (но не до конца), посолить и поперчить.

2. Шаг

Форму для запекания застелить фольгой, сбрызнуть оливковым маслом и разложить половину веточек розмарина (сегодня я использовала сушеный розмарин). Выложить сверху лопатку, выложить на нее оставшейся розмарин и тимьян, немного сбрызнуть оливковым маслом и плотно завернуть в фольгу. Поставить в разогретую духовку до 180 градусов минут на 35-40.

3. Шаг

Чеснок вымыть, обсушить и разрезать поперек на 2 части. Из духовки достать форму с мясом, развернуть фольгу, выложить к мясу чеснок и вернуть в духовку под гриль, увеличив температуру до 200-220 градусов минут на 12.

4. Шаг

В это время моем, чистим картофель и нарезаем толстыми кружочками. Обжариваем в небольшом количестве оливкового масла с двух сторон до образования золотистой корочки. В конце приготовления не забыть посолить, поперчить и при желании добавить немного розмарина. Вынуть мясо из духовки, вынуть веточки розмарина и тимьяна. Выложить мясо вместе с картошкой и запеченным чесноком на сервировочное блюдо. Посыпать горошинами розового перца (по желанию) и подавать на стол. ENJOY !

Ингредиенты

  • Основные
  • Картофель : 8 шт.
  • Розмарин : 8 веточек
  • Тимьян : 6 веточек
  • Чеснок : 2 шт.
  • Оливковое масло : 3 ст. л.
  • Баранья лопатка : 1 шт.

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Цитрусовая пасха

Цитрусовая пасха

Свинина, запеченная с цикорием, фенхелем и шалотом

Свинина, запеченная с цикорием, фенхелем и шалотом

Пряная буженина

Пряная буженина

Барабулька по-русски

Барабулька по-русски

Морковные котлеты

Морковные котлеты

Куриные голени в пикантном соусе

Куриные голени в пикантном соусе

Тушеный кролик

Тушеный кролик

Запеченная пряная форель

Запеченная пряная форель