Праздничный творожный десерт "Три желания"

Праздничный творожный десерт "Три желания"

Очень вкусный и просто тающий во рту десерт. Вы уже думаете причем здесь три желания? Отвечаю -он объединил в себе все желания сладкоежки: нежный творожок, кислинка вишневого желе с ягодками и толстый слой всеми любимого шоколада. 

Время готовки
Общее время
Результат
Порций 1

Рецепт приготовления

1. Шаг

Вишни (у меня замороженные) кладем в кастрюльку, засыпаем сахаром (120 г, можно меньше, если они некислые) и ставим на медленный огонь, ждем, пока вишни пустят сок. Прибавляем огонь, доводим вишни до кипения и даем покипеть 5 минут. Затем откидываем вишни на дуршлаг. Сироп сохраняем, он нам еще пригодится.

2. Шаг

Творог с двумя ложками сметаны взбить блендером до однородной массы. Сметану взбить с оставшимся сахаром и ванилином до устойчивых пиков и растворения сахара. Соединяем сметану с творожной массой. Аккуратно перемешиваем лопаткой.

3. Шаг

Желатин заливаем двумя столовыми ложками воды и растворяем на водяной бане. Добавляем в творожную массу, взбиваем миксером на малой скорости до однородности.

4. Шаг

Форму, в которой будем собирать десерт, выстилаем пищевой пленкой. Выкладываем меньше половины творожной массы, сверху вишни.

5. Шаг

Сверху - слой вишни.

6. Шаг

У меня было быстрозастывающее желе (настоятельно и вам такое рекомендую), рассчитанное на стакан жидкости. Вишневого сиропа получилось немного меньше стакана. Я разбавила его водой для получения нужного количества жидкости. Далее смотрите рекомендации к вашему желе. В моем случае его нужно было смешать с сахаром, всыпать в сок, при постоянном помешивании довести до кипения и прокипятить 1 минуту.

7. Шаг

У меня было желе, рассчитанное на стакан жидкости. Вишневого сиропа получилось немного меньше стакана. Я разбавила его водой для получения нужного количества жидкости. Далее смотрите рекомендации к вашему желе. В моем случае его нужно было смешать с сахаром, всыпать в сок, при постоянном помешивании довести до кипения и прокипятить 1 минуту.

8. Шаг

Выкладываем сверху оставшуюся творожную массу и разравниваем. На этом можно и остановится, но мне хотелось большего. Сверху можно было бы выложить печенье Савоярди или, на худой конец, просто бисквит.За неимением ни первого, ни второго и ленью их готовить я выложила готовые 12 эклеров с кремом. Отправляем в холодильник часов на 5, лучше на ночь.

9. Шаг

Застывший десерт вынимаем из формы и покрываем шоколадной глазурью, украшаем растопленным белым шоколадом. Для глазури шоколад растопить с маслом, дать немного остыть.

Ингредиенты

  • Основные
  • Творог 18% : 500 г
  • Сметана жирная : 1 стакан
  • Вишня : 250 г
  • Сахар : 250 г
  • Ванилин : 1 г
  • Желе : 1 пакет
  • Желатин : 15 г
  • Шоколад белый : 20 г
  • Шоколад темный : 100 г
  • Масло сливочное : 50 г

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Пасхальные маффины

Пасхальные маффины

Теплый салат из гречки с колбасками и сыром

Теплый салат из гречки с колбасками и сыром

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Кулич (бездрожжевой)

Кулич (бездрожжевой)

Свинина, запеченная с цикорием, фенхелем и шалотом

Свинина, запеченная с цикорием, фенхелем и шалотом

«Умное» пирожное

«Умное» пирожное

Яблочный домашний мармелад

Яблочный домашний мармелад

Домашний майонез

Домашний майонез