Буженина в калитке

Буженина в калитке

Вот такая получилась буженина.

Время готовки
3 часа
Общее время
3 часа
Результат
Порций 12

Рецепт приготовления

1. Шаг

Мы сами, честное слово, не ожидали такого. А уж сочность просто запредельная. Прям бифштекс с кровью, но мясо полностью прожарено. Или пропарено? В общем, абсолютно готово, без намека на те сырокровавосочные изыски, что есть у этого куска жареного мяса, который с кровью.

2. Шаг

Итак, был взят кусок задней части поросячьей тушки. Если кому интересно, то его вес был кило восемсьот граммов.

3. Шаг

Основными компонентами засолки будут три. Нитритная соль — восемнадцать граммов (т. е. один процент от веса). Обычная поваренная соль — надо брать тоже один процент от веса мяса (мы взяли чуть меньше). Перец. Сколько взято, видно на картинке, но тут дело вкуса. Остальные специи оставляю «за кадром». Тут все зависит от ваших вкусов и пристрастий.

4. Шаг

Растворяем соль в воде и добавляем туда перец. Перец не растворится, сколько не старайтесь. Так что просто хорошо взболтать, постаравшись, чтобы получилась равномерная такая взвесь.

5. Шаг

Дальше, используя специальный такой шприц (это самый удобный инструмент), вводим этот раствор в кусок мяса. Втыкать шприц со всех сторон и через небольшие промежутки. Если нет такого девайса, то можно воспользоваться обычным шприцем с толстой иглой. Возиться придется дольше, но вполне осуществимо.

6. Шаг

Мясо сначала хорошо промассировать, потом уложить в лоток. На дно лотка положить несколько горошин перца, лаврушки, чеснок нарезать. Все по вкусу. Лоток закрыть плотно и отравить в холодильник. На ночь, как минимум, сутки — максимум. Через каждые четыре часа переворачивать надо. Вот такой вид будет у мяса.

7. Шаг

Когда мясо из лотка достанем, то надо его хорошенько обсушить. Бумажные полотенца тут самое лучшее.

8. Шаг

Пока мясо будет проветриваться, надо сколотить ту самую калитку. Ржаную. Три компонента. Ржаная мука, соль, вода. Смешать в пропорциях, чтобы не пересолить, конечно, и получить вот такое тесто. Мягкое, но не текучее. Объем теста — примерно около двух стаканов.

9. Шаг

И обмазываем мясо тестом. Заключаем, значит, его, мясо, в калитку. Сначала с одной стороны.

10. Шаг

Потом перекладываем мясо в лоток. И обмазываем мясо тестом с другой стороны, тщательно заключая весь кусок в тестовый кокон.

11. Шаг

Надо все очень тщательно проверить, уплотнить. Чтобы мясо плотно было обмазано тестом и нигде не было никаких нарушений этой оболочки.

12. Шаг

А дальше мясо отправляется в духовку. Температура духовки — сто градусов. Запекать до достижения внутри мяса температуры семьдесят градусов. Не забудьте в духовку поставить противень с водой.

13. Шаг

Ну вот. Примерно через четыре-пять часов мясо будет готово. Но! Градусник надежнее. Взламываем. Про ароматы промолчу. Тут много будет зависеть от тех специй и приправ, которые вы в мясо добавите, но аромат запеченного мяса в совокупности с ароматом свежевыпеченного ржаного хлеба — это, я вам доложу, коллеги, нечто!!!

14. Шаг

Надрезаем. Из-под ножа источается сок. Такой, знаете, мясной.

15. Шаг

Вот такой эффект дала эта самая ржаная калитка. Интересное сочетание цвета и совершеннейшей готовности. Сочное, насыщенное мясным, прежде всего, вкусом, в общем, комментировать что-то дело неблагодарное. Тут пробовать надо.

16. Шаг

Ангела за трапезой!

Ингредиенты

  • Основные
  • Свинина : 1 ⅘ кг
  • Соль : 34 г
  • Перец : 1 ч. л.
  • Тимьян свежий : 1 веточка
  • Ржаная мука : 1 стакан

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Пасхальные маффины

Пасхальные маффины

Цитрусовая пасха

Цитрусовая пасха

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Свинина, запеченная с цикорием, фенхелем и шалотом

Свинина, запеченная с цикорием, фенхелем и шалотом

Ромовая баба

Ромовая баба

Пряная буженина

Пряная буженина

Барабулька по-русски

Барабулька по-русски

Краффины

Краффины