Шоколадная валентинка

Шоколадная валентинка

Время готовки
2 дня и 12 часов
Общее время
2 дня и 12 часов
Результат
Порций 4

Рецепт приготовления

1. Шаг

Готовить шоколадные сердечки совсем не сложно, главное подготовить все необходимые продукты и инвентарь. У меня шоколад молочный 56%, лесные орехи, вафли с шоколадной начинкой, кофе растворимый. Можно взять любые орехи, кокосовую стружку, печенье, воздушный рис и другие добавки по вкусу. Необходимо подготовить рисунок, а так как рисовать я не умею, я нашла в интернете подходящий рисунок и распечатала его. Шоколадные сердца будем делать на ацетатной пленке или пергаментной бумаге. А также можно использовать силиконовый коврик, но тогда придется сердечки рисовать сразу самим шоколадом.

2. Шаг

Шоколад растопить одним из трех способов: 1) в микроволновке 1 минуту на полной мощности, 2) в миске на паровой бане, 3) шоколад поломать на кусочки, положить в пакет или кулинарный мешок и опустить его в глубокий стакан, наполненный водой, температура, которой 50°С. Следить за тем, чтобы вода не попала в пакет с шоколадом, периодически доставать пакет из воды и разминать шоколад, чтобы он растаял равномерно. Растопленный шоколад переложить в кулинарный мешок или плотный пакет, или сделать кулек из пергамента. Кончик пакета срезать, так чтобы получалось отверстие 2 — 3 мм.

3. Шаг

Ацетатную пленку или пергамент положить поверх рисунка. Теперь осторожно выдавить шоколад по контуру рисунка. Затем внутри контура произвольно нанести рисунок.

4. Шаг

Пока еще шоколад не затвердел, сверху посыпать на одни сердечки обжаренные орехи, на другие раскрошить вафли, на следующие посыпать кофе, можно слегка придавить посыпку на шоколад. Оставшийся шоколад полить сверху посыпки. Оставить шоколадные заготовки хорошо затвердеть при комнатной температуре, на это уйдет примерно 25 — 35 минут.

5. Шаг

Смородину проварить с сахаром 2 — 3 минуты. Затем пропустить смородину через сито. Сок смородины довести до кипения, крахмал смешать с 1 ст. ложкой холодной воды и залить в кипящий сок, довести смесь до кипения, остудить.

6. Шаг

Холодные сливки взбить до уверенной плотности. Часть сливок смешать со смородиновым соком. Переложить сливки и смородиновый крем в кулинарные мешки.

7. Шаг

Отсадить смородиновый крем на шоколадные заготовки, декорировать смородиной. Можно использовать любые фрукты. У меня была только смородина замороженная.

8. Шаг

Сверху положить второй ряд шоколадных заготовок и отсадить белые сливки.

9. Шаг

Завершить еще одним рядом шоколадных заготовок.

10. Шаг

Валентинки приготовленные с любовью.

Ингредиенты

  • Для шоколадных заготовок
  • Шоколад : 100 г
  • Орехи : 50 г
  • Вафли : 1 шт.
  • Кофе растворимый : 1 ч. л.Для крема
  • Сливки жирные : 100 г
  • Черная смородина : 100 г
  • Сахар : 2 ст. л.
  • Кукурузный крахмал : 1 ч. л.

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

«Умное» пирожное

«Умное» пирожное

Яблочный домашний мармелад

Яблочный домашний мармелад

Торт «Птичье молоко»

Торт «Птичье молоко»

Домашний брусничный мармелад

Домашний брусничный мармелад

Домашние козинаки

Домашние козинаки

Запеченные шарики-конфеты

Запеченные шарики-конфеты

Банановое мороженое на кефире

Банановое мороженое на кефире

Шоколадный тарт «Джанго»

Шоколадный тарт «Джанго»