Клюквенный мусс-зефир на манной крупе

Клюквенный мусс-зефир на манной крупе

Думала я, думала и решила попробовать сделать десерт по мотивам зефира, так как до настоящего зефира мое мастерство еще не доросло. И вот придумалась мне такая сладость, очень-очень воздушная, ароматная и вкусная, с клюквой особенно вкусная, с кислинкой, и цвет приятный, радует глаз. У меня получилось! Приятно и то, что затратив минимум усилий и продуктов, такой десерт можно использовать для украшения тортов или пирогов, благодаря яркому нежному цвету прекрасно получаются сердечки, которые удобно разложить по бумажным формочкам и сделать подарки любимым, тем более скоро у нас День всех влюбленных.

Такой десерт будет очень полезен и привлекателен для детей. Используя манную крупу ТМ «Националь», которая очень мелкая, десерт привлечет и взрослых, потому как манка в нем совсем не чувствуется.

Хотелось бы отметить, что если хранить такие зефирки при комнатной температуре, дать им подсохнуть, через несколько дней они становятся похожи на жевательный зефир маршмеллоу.

Время готовки
1 час и 30 минут
Общее время
1 час и 30 минут
Результат
Порций 10

Рецепт приготовления

1. Шаг

Вначале разберемся с клюквой. Если она замороженная, кладем ее в кастюльку и немного прогреваем. Затем разминаем ягоды толкушкой для пюре.

2. Шаг

Ингредиенты
вода500 мл
Выжимаем полученный сок. Лучше всего через марлю, сложенную вдвое, чтобы избежать попадания мелких косточек. Жмых не выбрасываем. Возвращаем его в кастрюлю, заливаем необходимым количеством воды, ставим на огонь, доводим до кипения, кипятим пару минут. Затем снова процеживаем жмых. Полученный отвар используем далее.

3. Шаг

Отмеряем необходимое количество сахара и манной крупы ТМ «Националь».

4. Шаг

В отвар наливаем полученный ранее сок клюквы, всыпаем сахар, ванилин. Ставим на огонь, доводим до кипения, помешивая, чтобы сахар растворился.

5. Шаг

Теперь всыпаем манную крупу, постоянно помешивая, лучше венчиком.

6. Шаг

Снова доводим массу до кипения и варим около 5 минут, чтобы манная крупа сварилась. Должна получиться масса, похожая на кисель, и как видно по фото, по цвету масса станет светлее. Ставим в холодное место остужаться до температуры парного молока, слегка теплого.

7. Шаг

Ингредиенты
вода70 мл
Замачиваем желатин в холодной воде. Оставляем на 5 — 10 минут, чтобы он разбух.

8. Шаг

На водяной бане растворяем желатин, затем процеживаем через мелкое ситечко. Я всегда так делаю, чтобы избежать возможных комочков, которые не растворились.

9. Шаг

Когда масса манная остыла, ставим кастрюлю на лед или в очень холодную воду и взбиваем миксером до того момента, когда масса полностью охладится, посветлеет, станет воздушной и увеличится в объеме. Может уйти 5 минут.

10. Шаг

Продолжая взбивать, вводим желатин. Все хорошенько взбиваем и ставим на некоторое время в холод, чтобы масса чуть схватилась и не растекалась при отсаживании.

11. Шаг

Берем кондитерский мешок и отсаживаем «зефирки». Я использовала стеклянную доску.

12. Шаг

А можно разложить массу в формочки для конфет, силиконовые или такие, которые служат упаковкой в подарочных наборах. Отправляем в холодильник до полного застывания.

13. Шаг

Готовые зефирки-конфетки можно соединить попарно и разложить в бумажные формочки. Подавать так или запаковать в качестве подарка.

14. Шаг

Вкусных и сладких вам моментов в жизни!

Ингредиенты

  • Основные
  • Клюква : 200 г
  • Сахар : 150 г
  • Крупа манная ТМ «Националь» : 60 г
  • Вода : 570 мл
  • Ванилин : ¼ ч. л.
  • Желатин : 2 ½ ст. л.

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Пасхальные маффины

Пасхальные маффины

Теплый салат из гречки с колбасками и сыром

Теплый салат из гречки с колбасками и сыром

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Кулич (бездрожжевой)

Кулич (бездрожжевой)

Свинина, запеченная с цикорием, фенхелем и шалотом

Свинина, запеченная с цикорием, фенхелем и шалотом

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

«Умное» пирожное

«Умное» пирожное

Яблочный домашний мармелад

Яблочный домашний мармелад