Сыровяленая колбаса Чоризо

Сыровяленая колбаса Чоризо

Колбаса Чоризо (horizo) пикантная свиная колбаса родом из Испании.

Основной пряностью, используемой при приготовлении Чоризо, является паприка, которая придает колбасе типичный вкус и красноватый цвет. Мясо для фарша обычно рубят крупными кусками, однако в некоторых регионах его мелко перемалывают. Чаще всего Xоризо готовят сыровяленом или сырокопчёном виде. 

Время готовки
2 часа
Общее время
2 часа
Результат
Порций 4

Рецепт приготовления

1. Шаг

Мясо обмойте, обсушите, нарежьте крупными кусочками и положите в морозилку немного подморозить.

2. Шаг

Сало нарежьте мелкими кубиками или пропустите вместе с мясом через мясорубку, установив решетку с отверстиями диаметром 8 мм. Можно мясо нарезать мелкими кубиками, это как вы пожелаете.

3. Шаг

Соедините вместе все подготовленные сухие специи и соль, перемешайте и добавьте в фарш.

4. Шаг

Чеснок натрите на мелкой терке, влейте вино и тщательно перемешайте фарш, чтобы все специи равномерно распределились в нем.

5. Шаг

Долго фарш не месите, т.к. изменится структура сала и изменит вкус колбасы. Поместите фарш в холодильник минимум на 12 часов для созревания.

6. Шаг

Подготовленную череву наденьте на специальную насадку для изготовления колбас и как можно плотнее, чтобы не оставалось воздушных пузырей заполните ее фаршем, формируя колбаски длиной 25-30 см. перекручивая или перевязывая их шпагатом.

7. Шаг

В тех местах, где образовались воздушные пузыри, проколите оболочку иглой, выдавите воздух и готовые Чоризо подвесьте в сухом, прохладном и проветриваемом месте для вяления. Оптимальная температура для вяления 10-15 г, но старайтесь не допускать сквозняка.

8. Шаг

В моих условиях самым подходящим помещением стал балкон. Можно при отсутствии подходящего помещения положить колбасу на решетке в холодильнике или подвесить на дверце внутри него и забыть о колбасе минимум на месяц. Если вы любите более сухую колбасу, ее можно спустя 2 недели подвесить на кухне вдали от источников тепла.

9. Шаг

Этой колбаске всего сутки,но она готова к употреблению, ее можно пожарить в барбекю или отварить подкоптить, но я буду вялить,поэтому результат будет спустя месяц. Она усохнет,станет тверже, проявится характерный для Чоризо красный оттенок, которой дает паприка и происходящий во время вяления процесс ферментации обогатит аромат и вкус сыровяленой колбасы.

Ингредиенты

  • Основные
  • Свинина с жирком : 1 кг
  • Паприка сладкая : 1 ½ ст. л.
  • Перец черный свежемолотый : 2 ч. л.
  • Фенхель семена : 1 ½ ст. л.
  • Соль морская : 25 г
  • Вино красное : 100 мл

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

Мандариновый джем

Мандариновый джем

Миндальный торт Tarta de Santiago

Миндальный торт Tarta de Santiago

Эмпанадас с сыром и кукурузой

Эмпанадас с сыром и кукурузой

Паэлья с овощами

Паэлья с овощами

Варенье из апельсиновых и мандариновых корочек

Варенье из апельсиновых и мандариновых корочек

Горячий шоколад

Горячий шоколад

Апельсиновый мармелад

Апельсиновый мармелад