Вишня в коньяке

Вишня в коньяке

Шоколад я использовала 56%.
Вишня в собственном соку, но можно взять вяленую вишню.
Крахмал у меня кукурузный, но можно и картофельный.

Время готовки
2 дня и 12 часов
Общее время
2 дня и 12 часов
Результат
Порций 6

Рецепт приготовления

1. Шаг

За день до приготовления вишню залить коньяком, накрыть крышкой или пленкой и оставить настояться, пропитаться. Если используете вишню в собственном соку, сок предварительно слить.

2. Шаг

Крахмал смешать с холодным коньяком, и как только коньяк с сахаром закипит, залить тонкой струйкой, при этом постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки.

3. Шаг

Начинка готова, как только она закипит. Остудить начинку.

4. Шаг

Шоколад растопить. Для этого есть два варианта: 1) на водяной бане, 2) в микроволновке 1 минута на полной мощности. Формочка для конфет должна быть специальной, на ней должно быть указано «для приготовления шоколадных конфет». Формочка для льда не подойдет, конфеты плохо выходят из таких форм и ломаются. С помощью маленькой ложечки покрыть формочки шоколадом. Необходимо добиться равномерного покрытия стенок. Удобно надавливать снизу на дно каждой формочки и таким образом распределять шоколад по стенкам. Побить формочку об стол сначала дном, потом перевернуть и побить верх дном, чтобы вытек весь лишний шоколад. Сразу, пока шоколад не застыл. собрать его со стола лопаткой, он нам еще пригодится.

5. Шаг

Отправить формочку с шоколадом на 5 минут в холодильник застывать. После остывания еще раз просмотреть каждую формочку, чтобы не было пустот, особое внимание уделить тому участку стенок, который будет соединяться с дном. В каждую формочку положить по вишенке и залить сиропом. Важно не заполнять сиропом до верха, оставить примерно 1 мм для шоколадной крышки. Убрать в холодильник на несколько часов, можно даже на ночь, чтобы начинка сверху схватилась и подсохла.

6. Шаг

Оставшийся шоколад еще раз растопить и щедро замазать донышки конфет. На холодной начинке шоколад сразу застывает, не пытайтесь его разровнять, этим займемся позже.

7. Шаг

Захотелось мне сделать конфеты и с орешками кедровым.

8. Шаг

Включить конфорку на плите, чистый нож накалить слегка. Теплым ножом аккуратно снимать излишки шоколада. Одного нагрева хватает на 2 конфетки. Затем нож протереть салфеткой и повторить процесс. После выравнивания еще немного охладить конфеты и вынуть из формочки, аккуратно надавливая на дно.

9. Шаг

Нож безнадежно испорчен, но все компенсирует вкус конфет и восторг родных и близких.

Ингредиенты

  • Основные
  • Шоколад : 80 г
  • Вишня : 15 шт.
  • Коньяк : 100 г
  • Сахар : 2 ст. л.
  • Крахмал : 1 ч. л.

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

«Умное» пирожное

«Умное» пирожное

Яблочный домашний мармелад

Яблочный домашний мармелад

Торт «Птичье молоко»

Торт «Птичье молоко»

Домашний брусничный мармелад

Домашний брусничный мармелад

Домашние козинаки

Домашние козинаки

Запеченные шарики-конфеты

Запеченные шарики-конфеты

Банановое мороженое на кефире

Банановое мороженое на кефире

Шоколадный тарт «Джанго»

Шоколадный тарт «Джанго»