Рыба и чипсы по-новозеландски

Рыба и чипсы по-новозеландски

Говоря о кухне Новой Зеландии, островного государства в Тихом океане, можно смело представить себе что-то необычное и экзотическое вроде супа из акульих плавников. Но новозеландцы не только флагом доказывают свою колонизацию Великобританией, но и кухней своей подчеркивают приверженность английской культуре. Fish and Chips или просто жареная рыба с картофелем-фри — традиционное британское блюдо, очень популярное в Новой Зеландии. Кроме этого фаст-фуда новозеландцы страстные поклонники пива.

Что же такого интересного приготовить из кухни Новой Зеландии, страны богатой морепродуктами, обожающей английский фаст-фуд и запивающей все это пивом?!

Я предлагаю свой вариант fish&chips — треска в черном кляре из пива с тапиокой и чернилами каракатицы с картошкой в паприке и соусом-дип из киви. Мне очень понравилась треска от Магуро - кусочки филе без костей, безо льда. Только разморозить и порезать.  

Время готовки
40 минут
Общее время
40 минут
Результат
Порций 5

Рецепт приготовления

1. Шаг

Подготовьте все продукты. Рыбу достаньте из вакуумной упаковки и разморозьте в холодильнике.

2. Шаг

Картофель очистить и нарезать ломтиками по-деревенски. Положить в холодную воду на 15-20 минут, чтобы ушел лишний крахмал. Обсушить полотенцем.

3. Шаг

Филе трески ТМ «Магуро» нарезать порционными кусочками, присыпать морской солью и оставить на 5-10 минут. Затем промокнуть бумажным полотенцем. Параллельно можно приготовить соус-дип. Размять в блендере или вилкой очищенный киви, добавить размятый чеснок и домашний майонез. Можно добавить черного молотого перца.

4. Шаг

Обсушенный картофель обвалять в паприке. Я использовала смесь копченой и сладкой паприки. Поставить на огонь масло для фритюра. Следить за температурой, готовить следует на 160°С.

5. Шаг

Приготовить кляр для рыбы. Для этого смешать пшеничную муку и крахмал тапиоки. Тапиока производится из тропического растения маниока и обладает лучшими свойствами, нежели обычный картофельный. Он сделает корочку более хрустящей. В холодное пиво добавить 1 ч. л. чернил каракатицы, перемешать и влить в сухую смесь. Размешать венчиком. Куски трески обвалять в муке, стряхнуть лишнюю и погрузить в кляр.

6. Шаг

Погружать кусочки рыбы в горячее масло, готовить 2-3 минуты. Достать и выложить на бумажное полотенце. Тоже самое с картошкой — обжаривать в кипящем масле до готовности.

7. Шаг

Нежнейшее и сочное белое мясо трески в черном кляре с дипом из киви и в сочетании с картошкой-фри в паприке. Уличная еда ресторанного уровня! Пробуйте!

Ингредиенты

  • Основные
  • Филе трески ТМ «Магуро» : ⅖ кг
  • Картофель : 6 шт.
  • Пиво темное : 150 мл
  • Мука : 100 г
  • Тапиока : 50 г
  • Паприка : 2 ч. л.
  • Чернила каракатицы : 20 г
  • Масло для фритюра : 1 л
  • Киви : 2 шт.
  • Майонез домашний : 100 г
  • Соль : 1 ч. л.
  • Чеснок : 1 зубчик

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Цитрусовая пасха

Цитрусовая пасха

Свинина, запеченная с цикорием, фенхелем и шалотом

Свинина, запеченная с цикорием, фенхелем и шалотом

Пряная буженина

Пряная буженина

Барабулька по-русски

Барабулька по-русски

Морковные котлеты

Морковные котлеты

Куриные голени в пикантном соусе

Куриные голени в пикантном соусе

Тушеный кролик

Тушеный кролик

Запеченная пряная форель

Запеченная пряная форель