Грушевый пудинг с шоколадом

Грушевый пудинг с шоколадом

Когда-то видела этот рецепт у английского кулинара Гарри Родса. Наконец его испекла, как запомнила. Вкусно и буквально тает во рту! Меня подмывало добавить в него ликер или что-то в этом роде, но решила, что нежный вкус груш будет забиваться. Я приготовила половину приведенного количества – получилась хорошая порция на 3-их. Если и Вы решите делать половину – держите 1ч.40 минут! Про специю Allspice: перец душистый или пимента (Pimenta officinalis L.) имеет и другие названия: ямайский перец, английский перец, пимента, пимент, ормум, гвоздичный перец. В супермаркетах он так и продается как "Allspice" -так его назвали англичане. Если ее нет, замените щепоткой корицы или ванилью и т.п. И вот еще...я попробовала с нектаринами! Получилось замечательно. Вместо лайма взяла лимон и добавила еще щепотку ванили. Шоколадный соус можно заменить более простым и быстрым из "Панна котта из зеленого чая". http://www.edimdoma.ru/recipes/8233

Пудинг:
2 ароматные груши, очищенные и порезанные на небольшие кубики
2 лайма (цедра и сок)
2 яйца
150 гр. сахара
щепотка соли
200 гр. муки
1 ч. л. разрыхлителя
150 гр. сливочного масла, размягченного
1 ч. л. специй Allspice (если нет, то щепотку корицы или ваниль и т.п.)
......................
Шоколадный соус:
50 гр. темного шоколада
75 мл. сливок
10 гр. сливочного масла
.........................
Для украшения:
1 груша
немного сливочного масла
1 ч. л. сахара

Время готовки
Общее время
Результат
Порций

Рецепт приготовления

1. Шаг

Форму объемом 1 литр смазать маслом и обсыпать мукой. Залить в форму тесто. Накрыть промаслянной фольгой. Перевязать. Готовить в пароварке или на водянной бане, на маленьком огне (электрическая плита - 4), 2ч.15 минут. Если готовите на водянной бане, то залейте в кастрюлю горячую воду, чтобы доходила до середины формы. Опустите в не нашу форму. Накройте кастрюлю крышкой. Готовый пудинг достать из пароварки/водянной бани и подержать под фольгой еще 10 минут. Затем перевернуть на тарелку, полить шоколодным соусом и украсить грушами.

2. Шаг

Взбить яйца с сахаром. Добавить щепотку соли, масло, просеянную муку, разрыхлитель, цедру лаймов, специю Allspice. Добавить процеженные груши. Сок оставить, он нам еще понадобится.

3. Шаг

Груши залить соком лаймов и дать “настояться”.

4. Шаг

ГРУШИ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ: 1 грушу с кожурой или без, если кожура грубая, нарезать кубиками, настоять ее немного в оставшемся соке лаймов, а затем процедить и потомить 1-2 минуты на огне в сливочном масле. Добавить сахар и еще потомить около полминуты. Не передержите - груши не должны разваливаться!

5. Шаг

ШОКОЛАДНЫЙ СОУС: Шоколад растопить на водянной бане. Воды должно быть немного, чтобы дно емкости с шоколадом не касалось ее. Добавить масло и сливки. Размешивая, подержать на бане несколько минут.

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Пасхальные маффины

Пасхальные маффины

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Ромовая баба

Ромовая баба

Пряная буженина

Пряная буженина

Барабулька по-русски

Барабулька по-русски

Краффины

Краффины

«Умное» пирожное

«Умное» пирожное

Яблочный домашний мармелад

Яблочный домашний мармелад