Цукаты из цедры

Цукаты из цедры

Да, это не ошибка. Именно за 25 минут в микроволновой печи вы приготовите вкуснейшие цукаты из кожуры апельсинов, грейпфрутов или помело. Подготовительный этап занимает больше времени. Пока печется пирог, уже будет готово украшение. А можно положить кулечек вкуснейших цукатов в новогодний подарок. В общем, был бы товар, а купец найдется. Этот рецепт я использую еще с начала девяностых, когда мне попалась интересная брошюрка «Испанская кухня в микроволновке». Прошу любить и жаловать — «Confitadas».

Время готовки
25 минут
Общее время
25 минут
Результат
Порций 6

Рецепт приготовления

1. Шаг

Внимание! Тонкокожие плоды (например, мандарины) не очень хорошо подходят для данного рецепта. Подготовка, если у вас грейпфрут, помело или свити, накануне, вечером: цедру срезаем с плода, нарезаем или кубиками, или полосками. Толщина белой цедры на ваше усмотрение, но не более 5 мм. Заливаем нарезанную цедру горячей водой, даем постоять 5 — 10 минут, сливаем. Снова заливаем уже водой комнатной температуры и оставляем на ночь. Утром сливаем воду и заливаем холодной водой до момента приготовления. Для апельсинов все намного проще: 2 раза заливаем их кипятком, выдерживаем 5 — 10 минут и сливаем воду. Можно готовить.

2. Шаг

Кладем цедру в жаропрочную посуду для микроволновки и засыпаем половиной сахара. Для тонкокожих апельсинов необходимо добавить 2 — 3 ст. ложки воды. Ставим в микроволновку на 6 минут при 85% мощности. У меня МВ мощностью 700 Вт, режим называется Medium High.

3. Шаг

Через 6 минут достаем, перемешиваем и высыпаем оставшийся сахар. Перемешиваем. Снова на этом же режиме готовим еще 6 минут. Достаем и видим, что цедра стала янтарной и напиталась сиропом. Если в посуде еще осталась жидкость сливаем ее. Этот сироп можно использовать в выпечке. Цукаты практически готовы. На следующем шаге остается только подсушить их до желаемого состояния, кто любит посуше, кто помягче.

4. Шаг

Перекладываем цукаты на жаропрочную тарелку и ставим в МВ на 8 — 10 минут при 65% мощности, у меня режим Medium. Следите, чтобы не пересушить.

5. Шаг

Поскольку успех рецепта напрямую зависит от вашей кухонной техники, опробуйте сначала на небольшом количестве компонентов, пока не подберете оптимальный режим.

Ингредиенты

  • Основные
  • Грейпфрутовая цедра : 350 г
  • Сахар : 180 г

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Сыровяленая колбаса Чоризо

Сыровяленая колбаса Чоризо

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

Шишки из кальмаров по-китайски

Шишки из кальмаров по-китайски

Тушеный кролик

Тушеный кролик

Мандариновый джем

Мандариновый джем

Шоколадный тарт «Джанго»

Шоколадный тарт «Джанго»

Миндальный торт Tarta de Santiago

Миндальный торт Tarta de Santiago

Кушари Al Forno

Кушари Al Forno