Муссовый десерт

Муссовый десерт

Десерт приготовлен по мотивам десерта «Байрон» Андрея Рудькова. Бесподобное сочетание мусса на темном пиве с абрикосом и шоколадным брауни! В оригинале десерт готовился в формах «Полусфера», у  меня таких форм пока нет, готовила в форме «Трюфель». Приготовить можно и в виде торта, можно вообще не готовить, а взять что-то для себя на заметку. Например, рецепт этого потрясающего мусса на темном пиве. Время приготовления указано без учета времени на заморозку. Описание процесса приготовления большое, поэтому если я что-то пропустила, пишите, я все подправлю и с удовольствием расскажу, как я это делала. 

Время готовки
2 часа
Общее время
2 часа
Результат
Порций 4

Рецепт приготовления

1. Шаг

Готовим брауни. Сначала замачиваем клубничные цукаты в коньяке. Как приготовить такие цукаты, я рассказывала в своем рецепте. Если у вас нет таких цукатов, вы с легкостью можете заменить их, например, на изюм или курагу. Пока цукаты купаются в коньяке, занимаемся подготовкой теста для брауни.

2. Шаг

Топим сливочное масло на водяной бане и таким же образом поступаем с шоколадом. Отдельно, конечно же. В чаше комбайна взбиваем яйца и сахар до образования пышной пены. Масса должна увеличиться втрое. Добавляем муку.

3. Шаг

На низких оборотах смешиваем яйца и муку.

4. Шаг

Постепенно вводим сливочное масло и шоколад и доводим все до однородного состояния. Вынимаем клубнику из коньяка, обсушиваем бумажными полотенцами и нарезаем на небольшие кусочки.

5. Шаг

Добавляем в тесто и перемешиваем. Если у вас силиконовые формочки для кексов, то вам не нужно смазывать их маслом, если, как у меня, металлические, смазываем сливочным маслом. Распределяем равномерно в формочках. У меня получилось четыре.

6. Шаг

Выпекаем до готовности при 180°С (газ) или при 160°С (электричество). Вынимаем из формочек, остужаем и отправляем в морозильную камеру.

7. Шаг

Готовим абрикосовое желе. Здесь все предельно просто: замачиваем желатин в соотношении 1:6. Абрикосовое пюре (у меня размороженное) соединяем с сахаром, доводим до кипения и даем ему хорошенько прогреться до растворения сахара. Снимаем с огня, даем остыть градусов до 80 и соединяем с желатином. Хорошо размешиваем, разливаем по формам (у меня маленький трюфель, у автора — полусферы), даем полностью остыть и отправляем в морозилку, минимум на 4 часа. Готовим ганаш: шоколад измельчаем, подогреваем сливки до очень горячего состояния (но не кипятим) и выливаем на шоколад. Размешиваем до растворения шоколада. Если нужно, прогреваем немного на водяной бане. Затем вынимаем из формы абрикосовое желе.

8. Шаг

Затем в теплый ганаш опускаем наши желатиновые «бомбочки», хорошо обволакиваем шоколадом и выкладываем на силикон или пергамент схватываться. Я еще сразу же обваляла все это дело в крошке из орехов и шоколадной вафли. Как только все прихватилось, отправляем все обратно в морозилку.

9. Шаг

Готовим мусс на темном пиве: желатин замачиваем в воде в соотношении 1:6. Наливаем в сотейник пиво и ставим его на огонь, доводим до кипения и даем немного покипеть.

10. Шаг

Желтки растираем с сахаром, затем половину закипевшего пива добавляем к желткам и быстро снова вымешиваем, чтобы желтки не свернулись.

11. Шаг

Теперь выливаем получившуюся смесь в кипящее пиво и готовим, постоянно помешивая, минут 5 — 7 до загустения массы.

12. Шаг

Снимаем мусс с огня, даем немного остыть и добавляем разбухший желатин, венчиком мешаем до полного растворения желатина. Оставляем мусс остывать, а в это время взбиваем до пиков сливки.

13. Шаг

Когда мусс остынет до 30°С, добавляем половину сливок и вымешиваем венчиком, а затем добавляем остальную часть сливок и снова вымешиваем. Подготовительная часть окончена.

14. Шаг

Теперь берем форму (у меня силиконовая «Большой трюфель») и выливаем половину нашего мусса и отправляем заготовку в морозильную камеру буквально на 5 минут для того, чтобы мусс прихватился. Поскольку у нас внутренний маленький трюфель из абрикосового желе тяжелый, то он под своей массой опустится вниз формы и потом на разрезе это будет некрасиво. Затем достаем из морозилки подмороженный мусс и абрикосовое желе. И аккуратно вдавливаем заготовки из желе в подмороженный мусс.

15. Шаг

Распределяем оставшийся мусс по формочкам и отправляем теперь все на 24 часа в морозильную камеру. Или минимум на 14 часов.

16. Шаг

Как готовить зеркальную глазурь, я не буду здесь подробно расписывать. Об этом я писала в своем рецепте http://www.edimdoma.ru/retsepty/81293-tvorozhno-mussovyy-tort-eklips. А если появятся вопросы, с удовольствием на них отвечу. По истечении 24 часов заморозки, достаем наши пирожные из формы и помещаем их на решетке, под ними ставим чистую глубокую тарелку. Достаем из морозилки также наши брауни.

17. Шаг

Поливаем пирожные зеркальной глазурью. Это покрытие на 1 раз. Если есть необходимость покрыть еще раз, собираем глазурь с тарелки в стакан и покрываем еще раз.

18. Шаг

Вот так выглядят пирожные после трехразового покрытия глазурью, и еще я совсем немного сбрызнула шоколадный «велюр». Получилось симпатично. Оставляем наши пирожные на решетке до тех пор, пока вся ненужная глазурь стечет. Оставшуюся глазурь собираем в стакан, покрываем пищевой пленкой в контакт и отправляем в холодильник до следующего раза.

19. Шаг

Далее снимаем с решетки пирожные и ставим их на брауни. Декор — по вашему усмотрению. Я пирожные увидела вот так. Отправляем в холодильник для полной разморозки. Помните о том, что такие десерты не рекомендуется долго держать при комнатной температуре, потому что, чем дольше они будут при комнатной температуре, тем больше слои отслаиваются друг от друга. И когда вы разрежете такой десерт, то это будет выглядеть не очень симпатично.

20. Шаг

Разрез. Десерт был очень вкусным, а вкус мусса на темном пиве — это что-то непередаваемое. Абрикос дает свою кисленькую нотку в общем сладковатом ансамбле. Да, вес одного пирожного 190 грамм. Немаленький такой трюфель.

Ингредиенты

  • Брауни с клубничными цукатами
  • Клубничные цукаты : 20 г
  • Коньяк : 50 мл
  • Сливочное масло : 50 г
  • Яйца куриные : 50 г
  • Сахар : 20 г
  • Мука : 10 г
  • Шоколад черный горький : 60 гАбрикосовое желе
  • Абрикосовое пюре : 50 г
  • Сахар : 10 г
  • Желатин : 2 г
  • Вода : 12 гШоколадный ганаш
  • Шоколад черный горький 75% : 40 г
  • Сливки 33-35% : 35 гЗеркальная глазурь
  • Шоколад белый : 50 г
  • Сахар : 50 г
  • Кукурузный (золотой) сироп : 50 г
  • Желатин : 4 г
  • Молоко сгущенное : 35 г
  • Вода : 45 мл
  • Краситель-гель пищевой : ¼ ч. л.Мусс на темном пиве
  • Желатин : 10 г
  • Пиво темное : 135 г
  • Сахар : 75 г
  • Яичные желтки : 45 г
  • Сливки 33-35% : 280 г

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Пасхальные маффины

Пасхальные маффины

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Ромовая баба

Ромовая баба

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

Тостадо с курицей и соусом Алиоли

Пряная буженина

Пряная буженина

Барабулька по-русски

Барабулька по-русски

Краффины

Краффины

«Умное» пирожное

«Умное» пирожное