Икра из баклажанов с печеным перцем

Икра из баклажанов с печеным перцем

Я уже выкладывала ранее рецепт «Печеный болгарский перец с томатной подливой». Сегодняшний рецепт по мотивам, но с добавлением печеных баклажанов. 
Возможно, кому-то понравится в таком варианте больше, все же вкус уже другой. Поэтому позволила себе поделиться рецептом.
Зимой часто готовлю именно такой вариант икры, т. к. в морозилке имеются печеные баклажаны и перец.Томатный сок закручиваю в большом количестве. А лук и морковь есть круглый год. Немного поколдовав, можно и зимой наслаждаться. Или возможен другой вариант, поколдовать чуть дольше сейчас и закатать уже готовую икру в банки. Тогда зимой останется только открыть баночку и подавать к мясу, гарниру или просто с хлебом. Очень вкусно, рекомендую.   
Я беру количество ингредиентов для данного блюда всегда на глаз. Для рецепта я постаралась примерно посчитать их количество. Это для начинающих хозяек, чтобы они имели представление. А опытные хозяйки сами разберутся, главное идея.

Время готовки
2 часа
Общее время
2 часа
Результат
Порций 6

Рецепт приготовления

1. Шаг

Выпекаем перцы (у меня 15 шт) и баклажаны (2 крупных) в духовке до готовности. Остужаем и очищаем.

2. Шаг

Моем и чистим лук, морковь (у меня крупные), томаты (у меня средние) и 4 болгарских перца. Нарезаем кубиками лук, морковь и перец. В казанок наливаем растительное масло и отправляем лук. Обжариваем его до мягкости. Затем добавляем морковь и продолжаем обжаривать, пока морковь не обмякнет. Отправляем нарезанный свежий болгарский перец и еще немного обжариваем, постоянно помешивая овощную смесь. Томаты нарезаем дольками и пробиваем их в блендере. Добавляем полученный томатный сок к овощам. Доводим до кипения, уменьшаем огонь и немного увариваем/выпариваем жидкость, минут 15 — 20 (зависит от помидоров, насколько они были мясистыми).

3. Шаг

Измельчаем печеные баклажаны и отправляем к подливе. Солим, перчим по вкусу. Если подлива кисловата, добавляем немного сахара, чтобы смягчить вкус. Пока подлива уваривается, очищаем перцы от семян и нарезаем, я делила печеный перец на 4 части (люблю, когда перец крупными кусочками). Отправляем нарезанный перец к подливе и очень аккуратно деревянной ложкой перемешиваем, чтобы перец остался по возможности целым.

4. Шаг

Увариваем икру на медленном огне до необходимой вам консистенции, временами аккуратно помешивая, чтобы не пригорала. Я, к примеру, люблю, когда подлива пожиже, поэтому после добавления перца, кипячу еще минут 15 — 20, чтобы перец отдал свой вкус икре. Но можно уварить, пока ложка, как говорится, будет стоять, тогда это минут 30. Это уже на ваше усмотрение, но следим, чтобы перец в кашу не превратился. Если же хотим закрутить такую икру на зиму, то заранее подготовим банки и крышки, предварительно их простерилизуем. Наполняем банку и закатываем. Банки укутываем и оставляем их остывать. Можно использовать и банки с закручивающимися крышками. Из данного количества продуктов получается примерно 3 баночки по 700 г.

5. Шаг

Можно есть икру как в горячем, так и в холодном виде. Вкусно и с мясом, и с кашей, и с картошкой, и просто так ложкой (как это делаю я).

6. Шаг

Приятного аппетита!

7. Шаг

Хочу поблагодарить Ниночку за отличный рецепт куриного рулета http://www.edimdoma.ru/retsepty/61090-zapechennyy-kurinyy-rulet-farshirovannyy-gribami-i-kuragoy-v-tomatno-medovom-souse. Очень вкусный получился. Ниночка, спасибо! Пока будет налажена функция отчетов к рецепту, решила в свой рецепт прикрепить.

Ингредиенты

  • Основные
  • Баклажаны : 2 шт.
  • Морковь : 5 шт.
  • Лук репчатый : 5 шт.
  • Растительное масло : 200 мл
  • Соль : по вкусу
  • Сахар : по вкусу
  • Перец черный : по вкусу
  • Помидоры : 20 шт.

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Пасхальные маффины

Пасхальные маффины

Сыровяленая колбаса Чоризо

Сыровяленая колбаса Чоризо

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Ромовая баба

Ромовая баба

Пряная буженина

Пряная буженина

Барабулька по-русски

Барабулька по-русски

Краффины

Краффины

«Умное» пирожное

«Умное» пирожное