Ликер из зеленых грецких орехов «Ночино»

Ликер из зеленых грецких орехов «Ночино»

Хочу с вами поделиться рецептом очень вкусного ликера из зеленых грецких орехов.Три года назад я впервые увидела этот рецепт в одной из кулинарных книг,мне было очень интересно какой вкус этого ликера. Вот я решила его приготовить, и я не разочаровалась. В этом году я увидела в интернете очень интересную статью об этом ликере. В Италии этот ликер называется« Ночино».В небольшом городке  Спиламберто,который расположен не далеко от Модены в 1978 году была основана организация Ordine del Nocino Modenese, занимающаяся популяризацией Ночино местного производства. Все ее члены женщины и ежегодно они организовывают конкурс на лучший ореховый ликер года. Самое важное для домашнего ликера, собрать орехи в нужное время. Традиционно итальянцы собирают орехи в ночь с 24 на 25 июня. Считается, что в это день в плодах коцентрируется наибольшее количество полезных веществ.

Время готовки
1 час
Общее время
1 час
Результат
Порций 20

Рецепт приготовления

1. Шаг

Орехи помыть и выбрать, чтобы не было повреждений на кожуре.

2. Шаг

Рекомендую делать ликер в перчатках. Орехи разрезать на 4 части.

3. Шаг

Орехи засыпьте в трехлитровую банку, добавить гвоздику, палочку корицы и залейте хорошей, качественной водкой. Плотно закройте банку и отправьте в светлое место на два месяца (у меня стоит на подоконнике). Банку нужно иногда встряхивать.

4. Шаг

Вот так выглядит ликер через 2 недели.

5. Шаг

Через два месяца сварите сахарный сироп. Смешать воду с сахаром поставить на медленный огонь прогревать до тех пор пока сахар не растворится. Остудить и влить с ореховую настойку. Спрятать ликер в темное место еще на месяц.

6. Шаг

Через месяц готовый ликер профильтровать через несколько слоев марли. Разлить по бутылкам. Хранить ликер в темном прохладном месте. Пить ликер рекомендуется охлажденным маленькими рюмками. Говорят если пить после еды, улучшает пищеварение. На фото у меня остатки с прошлого года.

Ингредиенты

  • Сахарный сироп
  • Вода : ½ л
  • Сахар : 165 гОсновные
  • Водка : 1 л
  • Корица : 1 шт.
  • Гвоздика : 4 шт.
  • Грецкие орехи : 40 шт.

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Чинтаки_Горячий шоколад с чили

Чинтаки_Горячий шоколад с чили

 Имбирный чай

Имбирный чай

Кисель с кофе (или какао)

Кисель с кофе (или какао)

Горячий шоколад с перцем чили

Горячий шоколад с перцем чили

Горячий шоколад

Горячий шоколад

имбирный чай

имбирный чай

«Кровавая Мэри»

«Кровавая Мэри»

Negroni

Negroni