Рыбная колбаса с лисичками и картофелем «по-дачному»

Рыбная колбаса с лисичками и картофелем «по-дачному»

Случилось так, что обед выбрал меня Несмотря на жару, был собран первый урожай лисичек. Пусть их немного, пусть они небольшие, но первые – самые вкусные, потому что долгожданные Поэтому лисички прошли «красной линией» в нашем обеде. В моей голове родилось такое сочетание – приготовила я с вечера рыбную колбаску с лисичками, а в дополнение к ней, как поддержка к обеду – картофель «по-дачному», запеченный с лисичками. Сразу скажу, что эти блюда прекрасно дополнили друг друга, ароматный румяный картофель и нежная, очень нежная холодная колбаска... Сказка и песня!!

Для рыбной колбасы можно использовать любую рыбу, при свеже пойманном варианте подойдет щука, сом. Самый долгий процесс – это отделить филе от костей, особенно если рыба речная, но результат стоит потраченных усилий, поверьте! Лисички очень хороши с рыбным вкусом, но для убедительности я решила добавить немного сыра. Готовить колбасу следует заранее, ей нужно полностью остыть. Повторюсь, это очень нежное блюдо, легкое для усвоения, а для меня ценно еще и тем, что дает возможность утилизировать речной улов

Подавать колбаску я решила с картошкой, потому что способ приготовления «по-дачному» – самый любимый способ запекания картофеля, она всегда настолько ароматная, румяная, что нравится абсолютно всем! При посиделках, на природе – улетаем вмиг  Вкусно ее также подать с различными соусами или к шашлыку, с овощами-гриль.

Если картофель молодой, можно готовить со шкуркой, хорошо помыв щеточкой. При варке картофель не солим, и немаловажно выкладывать дольки только на горячий противень!

В общем, обед удался, и скажу вам, что требует от моих домашних повторения А что? В дополнение к тому, что он получился безумно вкусным, его и готовить удобно, картофель запекаем, колбаску варим.

Приятного и вкусного вам дачного отдыха! 

Время готовки
1 час и 30 минут
Общее время
1 час и 30 минут
Результат
Порций 6

Рецепт приготовления

1. Шаг

Вот такой урожай лисичек случился. Еще малютки, но первый сбор — он вкусный самый!

2. Шаг

Приготовим колбасу, так как ей нужно полностью остыть. И для начала отделим филе рыбы от костей.

3. Шаг

Лук очищаем, нарезаем мелко и обжариваем на растительном масле. Его нужно как бы подвялить.

4. Шаг

Батон замачиваем в водичке. Перед тем, как добавить в фарш, хорошо отжимаем.

5. Шаг

Чтобы сделать рыбный фарш можно воспользоваться комбайном с насадкой нож или использовать мясорубку. Кладем рыбное филе, отжатый батон, обжаренный лук, чеснок, очищенный и измельченный на терке, делаем фарш.

6. Шаг

В полученный фарш добавляем яйцо, снова прокручиваем в комбайне. Если делаете на мясорубку, просто в готовый фарш кладите яйцо.

7. Шаг

В конце солим, перчим по вкусу, добавляем измельченную зелень укропа, перемешиваем.

8. Шаг

Отбираем самые крупные лисички. Их добавляем в фарш, аккуратно перемешиваем.

9. Шаг

В конце добавляем натертый на мелкой (сырной) терке сыр. Перемешиваем.

10. Шаг

Берем фольгу, в один слой, отрываем большой кусок, приблизительно по количеству фарша и чтобы можно было замотать концы как у конфеты. Выкладываем посередине фарш, формируя прямоугольник.

11. Шаг

Аккуратно заворачиваем концы фольги сначала как у рулета, затем хвостики. Сверху обкручиваем пищевой пленкой, в несколько слоев, хорошо замотав кончики и перевязав их ниткой.

12. Шаг

Теперь кладем колбасу вариться. Я использовала большую миску эмалированную, главное, чтобы посуда подходила по размеру и колбаса в ней полностью помещалась. Закрываем крышкой и варим при слабом кипении около 30 минут, все зависит от толщины колбасы. Если колбаса всплывает, можно использовать «грузик» и положить под крышку небольшую тарелку или блюдце.

13. Шаг

Вынимаем колбасу. Кладем на решетку, когда колбаса немного остынет, снимаем пленку и даем полностью остыть на решетке. Если вы готовили колбасу заранее, до подачи положите ее в холодильник.

14. Шаг

Теперь можно нарезать и подавать!

15. Шаг

Очень вкусно нежную холодную колбаску с горячей картошечкой или на крайний случай, на хлебушек как перекус.

16. Шаг

Для картофеля «по-дачному» очищаем картофель и нарезаем крупными дольками. Кладем в кастрюлю с водой и варим 5 минут с момента закипания. Солить картофель не нужно. В это же время разогреваем духовку до 200°C, противень ставим в горячую духовку, чтобы он хорошо прогрелся.

17. Шаг

Готовим заправку. Это все продукты, которые понадобятся.

18. Шаг

Сухие травки измельчаем в ступке или перетираем в ладошках. Соединяем в чашке измельченные травы, молотую паприку, свежемолотый черный перец, натертый на терке чеснок.

19. Шаг

Добавляем жидкие ингредиенты: соевый соус, бальзамический уксус, сок лимона, хорошо перемешиваем. Теперь вливаем растительное масло и хорошенько соединяем составляющие.

20. Шаг

После варки сливаем воду с картофеля, заливаем заправкой. Накрываем кастрюлю крышкой и встряхиваем, чтобы заправка распределилась. После можно воспользоваться ложкой и перемешать, но, как правило, метод встряски работает.

21. Шаг

Вынимаем из горячей духовки противень, выкладываем картофельные дольки на противень. Сверху распределяем лисички. Ставим запекаться при 220-230°C на 20 минут.

22. Шаг

Готовый картофель горячий выкладываем на блюдо.

23. Шаг

Подаем вместе с рыбной колбасой на одном блюде, украсив зеленью укропа.

24. Шаг

Приятного аппетита!

Ингредиенты

  • Рыбная колбаса
  • Лисички : 60 г
  • Батон : 25 г
  • Яйца куриные : 1 шт.
  • Лук репчатый : 1 шт.
  • Растительное масло : 2 ст. л.
  • Чеснок : 1 зубчик
  • Укроп свежий : 1 пучок
  • Сыр твердый : 50 г
  • Соль : по вкусу
  • Перец черный свежемолотый : по вкусу
  • Рыбное филе : 500 гКартофель "по-дачному"
  • Картофель : 1,3 кг
  • Лисички : 80 г
  • Растительное масло : 40 г
  • Лимонный сок : 1 ст. л.
  • Соевый соус : 2 ст. л.
  • Паприка сладкая : 1 ½ ч. л.
  • Бальзамический уксус : 1 ст. л.
  • Чеснок : 3 зубчика
  • Базилик сушеный : 2 ч. л.
  • Майоран сушеный : 1 ч. л.
  • Орегано сушеный : 1 ч. л.
  • Тимьян сушеный : 1 ч. л.
  • Перец черный свежемолотый : 1 ч. л.

Теги

Поделиться рецептом

Другие рецепты которые Вам могут понравится

Пасхальные маффины

Пасхальные маффины

Цитрусовая пасха

Цитрусовая пасха

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Весенний пирог с крапивой и вялеными томатами

Свинина, запеченная с цикорием, фенхелем и шалотом

Свинина, запеченная с цикорием, фенхелем и шалотом

Ромовая баба

Ромовая баба

Пряная буженина

Пряная буженина

Барабулька по-русски

Барабулька по-русски

Краффины

Краффины